NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'une chapelle funéraire entourée de six peupliers, associée parfois au tombeau de Jeans-Jacques Rousseau à Ermenonville.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 23 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.149, n°271.