NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un médaillon décoré d'une couronne de feuilles et de fleurs et d'un noeud de ruban bleu inscrit : "Notre union Fait notre Force 1793".
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire
D. : 23 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.93, n°87.