NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'une guirlande de feuilles un livre ouvert inscrit : "W la Republique", croisé d'une pique et d'une crosse coiffée d'une mitre
Le W à Nevers signifiant "Vive".
D. : 22.5 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.164, n°310.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.175, n°344.