NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'un ballon à hydrogène avec dans la nacelle un personnage et trois rames rappelant l'ascension de Jean-Pierre Blanchard.
Blanchard réalisera plusieurs ascensions à partir du 2 mars 1784 au Champ-de-Mars. Il cherchait une solution pour se diriger dans les airs grâce à l'emploi de rames.
D. : 22.5 cm
Égrenures.