NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'un ballon à hydrogène, de deux personnages dans la nacelle et de deux drapeaux suspendus de part et d'autre aux trois fleurs de lys. Sur l'aile, des fleurettes.
Fin du XVIIIe siècle, vers 1783-86.
D. : 22.5 cm.
Éclats et égrenures.