NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'un ballon à hydrogène, dans la nacelle les physiciens Charles et Robert agitent des drapeaux bleus.
Fin du XVIIIe siècle, vers 1783-86.
D. : 22 cm.
Éclats et égrenures.