NEVERS
Assiette en faïence à décor polychrome... Lot 215
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à décor polychrome au centre d'un ballon à hydrogène et de deux drapeaux jaune et orange suspendus à la nacelle. Sur l'aile, une terrasse végétale, deux barrières et un soleil.
Fin du XVIIIe siècle, vers 1783-86.
D. : 21.5 cm.
Éclat et égrenures.