NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'un ballon à hydrogène à sphère à filets bleu, jaune et orange et nacelle orangée au-dessus d'une terrasse avec barrière.
Fin du XVIIIe siècle, vers 1783-86.
D. : 22 cm.
Éclat et égrenures.
Modèle similaire :
FOUCHET, Faïences au ballon, éditions Varia, p. 27, Fig III (55).