NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 217
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un angelot agenouillé à côté d'un tambour, de deux drapeaux et de boulets de canon.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire
D. : 23 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.170, n°324 : modèle similaire avec des canons.