LES ISLETTES (manufacture de Bois d'Épense)
Assiette... Lot 219
résultat :
Estimation :
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique dit "la disposition en sautoir des trois ordres" : la crosse l'épée et la bêche sommée d'une couronne royale. Au centre, une fleur de lys et l'inscription :"V.L.N" dans un phylactère. Sur l'aile, des fleurettes.
"V.L.N" signifiant Vive La Nation. La disposition en sautoir est inspirée des modèles nivernais.
Marquée : c.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 23 cm.
Accidents et restaurations.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.197, n°411.
DRUET, ROSEN, Faïence Révolutionnaire de l'Est de la France, p.54, n°9.