SAINT-CLEMENT
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique d'un faisceau de licteur entre une couronne végétale et surmonté d'un bonnet phrygien rouge au ruban tricolore. Au-dessus l'inscription "la liberté ou la mort".
La manufacture de Saint-Clement a décliné le décor au faisceau de licteur sur de nombreuses formes.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Éclat et égrenures.
Bibliographie :
DRUET, ROSEN, Faïences révolutionnaires de l'Est de la France, p.135, n°124.