SAINT-CLEMENT
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome d'un coq sur une barrière à la pique et au bonnet de la liberté sur une terrasse végétale. Sur l'aile des grappes de cerises et filet rouge à la bordure.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Égrenures.
Bibliographie : DRUET, ROSEN, Faïence révolutionnaire de l'Est de la France, p.106 n°81.