SAINT-CLEMENT
Assiette en faïence à bord contourné... Lot 226
résultat :
Estimation :
SAINT-CLEMENT
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome d'un coq à la pique et au bonnet de la liberté sur une terrasse végétale. Sur l'aile, des grappes de cerises.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Bibliographie : DRUET, ROSEN, Faïence révolutionnaire de l'Est de la France, p.106 n°81 : modèle similaire.