Leonor FINI (1907 – 1996)
La Tenebrosa, 1978
Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au dos
Oil on canvas, signed lower right, titled and dated on the reverse
116 x 89 cm – 45.7 x 35 in
Bibliographie:
- Le livre de Leonor Fini, Editions Mermoud, Paris 1979
- Gauthier, Leonor Fini, Le musée de poche, 1979
- Hasegawa, Grands Maitres au vrai visage, 1981
- Leonor Fini, Chats d’atelier, Kaleya, 1988
- Leonor Fini, Contemporary Great Masters, Tokyo 1993
- Leonor Fini, Peintures, Editions Michele Trinckvel, 1994, reproduit p. 67
- Selsdon, Leonor Fini, 1999
- Leonor Fini, Catalogue raisonné of the Oil Paintings, Volume II, Weinstein, 2021, reproduit sous le Numéro 892, page 466
Expositions:
-Casino Kursaal, Oostende, 1980, Numéro 54
- Centre Rops, Saint-Josse-ten-Noode, 1982
- Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo Dei Diamanti, Ferrara, 1983, Numéro 26
- Retrospective, Sogo Museum of Art, Yokohama, Daimaru Museum, Umeda, Osaka, Municipal Art Museum Kitakyushu, Hokkaido Museum of Modern Art, Sapporo, 1985 – 1986 numéro 31
- Leonor Fini, Musée du Luxembourg, 1986