Lot n° 27

Leonor FINI (1907 – 1996)

Estimation :

Leonor FINI (1907 – 1996) La Tenebrosa, 1978 Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au dos Oil on canvas, signed lower right, titled and dated on the reverse 116 x 89 cm – 45.7 x 35 in Bibliographie: - Le livre de Leonor Fini, Editions Mermoud, Paris 1979 - Gauthier, Leonor Fini, Le musée de poche, 1979 - Hasegawa, Grands Maitres au vrai visage, 1981 - Leonor Fini, Chats d’atelier, Kaleya, 1988 - Leonor Fini, Contemporary Great Masters, Tokyo 1993 - Leonor Fini, Peintures, Editions Michele Trinckvel, 1994, reproduit p. 67 - Selsdon, Leonor Fini, 1999 - Leonor Fini, Catalogue raisonné of the Oil Paintings, Volume II, Weinstein, 2021, reproduit sous le Numéro 892, page 466 Expositions: -Casino Kursaal, Oostende, 1980, Numéro 54 - Centre Rops, Saint-Josse-ten-Noode, 1982 - Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo Dei Diamanti, Ferrara, 1983, Numéro 26 - Retrospective, Sogo Museum of Art, Yokohama, Daimaru Museum, Umeda, Osaka, Municipal Art Museum Kitakyushu, Hokkaido Museum of Modern Art, Sapporo, 1985 – 1986 numéro 31 - Leonor Fini, Musée du Luxembourg, 1986