Justin OUVRIE (1806-1879)
L'embarcation de leurs... Lot 120
résultat :
Estimation :
Justin OUVRIE (1806-1879)
L'embarcation de leurs Majestés Impériales Napoléon III et Eugénie sur la Somme, quai Bélu à Amiens, 1854
Huile sur toile marouflée sur isorel, signée et datée (18)54 en bas à droite. dans un cadre en bois XXème siècle (accidenté)
38 x 57.7cm
Restaurations
Dans un cadre en bois XXème siècle (accidenté)
La Visite de Napoléon III à Amiens le 28 Septembre 1853 est documentée par une série d'aquarelles par Duthoit, conservée au Musée de Picardie. L'accueil à la gare, la Revue Militaire, la visite de la société horticulture, , excepté la traversée de la Somme qui est immortalisé ici par Justin Ouvrié.