Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Autel cylindrique légèrement étranglé en son milieu muni d'une large rainure diagonale aux extrémités. Albâtre rubané. Éclats. Proche Orient, IIIe millénaire av. J.C. Dépôt calcaire. H. : 29.5 cm. Provenance : Collection/succession R.C, (1924 - 2023), Bruxelles.