Autel cylindrique légèrement étranglé en son milieu... Lot 8
résultat :
Estimation :
Autel cylindrique légèrement étranglé en son milieu muni d'une large rainure diagonale aux extrémités.
Albâtre rubané. Éclats.
Proche Orient, IIIe millénaire av. J.C.
Dépôt calcaire.
H. : 29.5 cm.
Provenance : Collection/succession R.C, (1924 - 2023), Bruxelles.