Statuette Gupta d'une divinité
Terre cuite
Nord... Lot 19
résultat :
Estimation :
Terre cuite
Nord de l'Inde, IV - VIe siècle, Empire Gupta
H : 20,5 cm
Cette sculpture d'une divinité debout à la surface polie est parée d'une coiffe élaborée et auréolée. (manques visibles)