Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Statuette Gupta d'une divinité Terre cuite Nord de l'Inde, IV - VIe siècle, Empire Gupta H : 20,5 cm Cette sculpture d'une divinité debout à la surface polie est parée d'une coiffe élaborée et auréolée. (manques visibles)