Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Statuette indienne de Khandoba Bronze Inde, Maharashtra, XVIIIe siècle H : 15.5 cm Le guerrier hindou Khandoba, manifestation de Shiva, est représenté à cheval tenant en main une épée et accompagné de Mhalsa, déesse consort. (Petits accidents, déformations et usures en accord avec l'ancienneté et l'usage de cette sculpture.)