Statuette indienne de Khandoba
Bronze
Inde, Maharashtra,... Lot 28
résultat :
Estimation :
Bronze
Inde, Maharashtra, XVIIIe siècle
H : 15.5 cm
Le guerrier hindou Khandoba, manifestation de Shiva, est représenté à cheval tenant en main une épée et accompagné de Mhalsa, déesse consort.
(Petits accidents, déformations et usures en accord avec l'ancienneté et l'usage de cette sculpture.)