Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Katar aux dragons Acier en partie damasquiné d'or Inde, probablement région de Bikaner, XVIIIe siècle H : 45.7 cm La lame de ce katar se compose sur chaque face de deux profondes gouttières, de part et d'autre d'une arête centrale prenant la forme d'un long cyprès. La poignée damasquinée d'or se compose de deux traverses de forme balustre, encadrant entre elles deux dragons stylisés. Les montants verticaux sont à décor damasquiné de motifs floraux et végétaux sur chaque face, et de chevrons sur les tranches. Des katars de formes proches portent des marques de l'arsenal de Bikaner.