Pendentif indien au Krishna Venugopala
Or et pierres... Lot 34
résultat :
Estimation :
Or et pierres de couleurs
Inde, XXe siècle
4.5 x 4.3 cm
Poids brut : 39g
Pendentif carré en or incrusté de pierres rouges et vertes et de brillants, centré de Krishna jouant de la flûte, dit Krishna Venugopala, avec deux gopis. La scène est encadrée d'une frise de fleurettes incrustées de pierres rouges.