Lot n° 41

résultat :
Estimation :

Deux bassins Seljoukides Bronze à décor gravé Iran, Khorassan, circa XIIe siècle, période Seldjoukide Hauteur : 11.5 cm et diamètre : 43.5 cm Hauteur : 12 cm et diamètre : 43 cm Ces deux bassins aux marlis facettés comportent un décor gravé d'une fleur centrale, de cartouches calligraphiques et d'oiseaux dans des médaillons. On distingue des restes de cuivre incrusté sur les croissants. (accidents et manques) height 11,5 x Ø 43,5 cm