Deux bassins Seljoukides
Bronze à décor gravé
Iran,... Lot 41
résultat :
Estimation :
Deux bassins Seljoukides
Bronze à décor gravé
Iran, Khorassan, circa XIIe siècle, période Seldjoukide
Hauteur : 11.5 cm et diamètre : 43.5 cm
Hauteur : 12 cm et diamètre : 43 cm
Ces deux bassins aux marlis facettés comportent un décor gravé d'une fleur centrale, de cartouches calligraphiques et d'oiseaux dans des médaillons. On distingue des restes de cuivre incrusté sur les croissants.
(accidents et manques)
height 11,5 x Ø 43,5 cm