Bassin Seldjoukide
Bronze à décor gravé
Iran,... Lot 42
résultat :
Estimation :
Bassin Seldjoukide
Bronze à décor gravé
Iran, Khorassan, circa XIIe siècle, période Seldjoukide
H : 10,5 et diamètre : 38 cm
Il est gravé au centre d'une harpie dans un médaillon, entouré de frises de cartouches calligraphiques et fleurons, avec une calligraphie cursive sur le marli.