Lot n° 42

résultat :
Estimation :

Bassin Seldjoukide Bronze à décor gravé Iran, Khorassan, circa XIIe siècle, période Seldjoukide H : 10,5 et diamètre : 38 cm Il est gravé au centre d'une harpie dans un médaillon, entouré de frises de cartouches calligraphiques et fleurons, avec une calligraphie cursive sur le marli.