Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Kalamkari à décor d'un mihrab Pigments polychromes imprimés sur coton Indo-persan, XIXe siècle 106 x 77 cm Le décor général de ce kalamkari forme un mihrab, composé d'une multitude de registres de décors foisonnants (bouquets et mandorles, architectures, cyprès et oiseaux, vases et botehs) autour d'une niche centrale ornée d'un semis de fleurs sur fond rouge. Elle est sommée d'un cartouche calligraphique (louange à Dieu). Une frise de boteh aux extrémités fleuronnées orne la partie inférieure. 106 x 77 cm