Commode à façade et côtés galbés en placage de bois de violette marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs, elle est coiffée d'un marbre de Flandres et elle repose sur quatre pieds cambrés.
XVIIIème siècle
Estampillée de Criaerd (recu Maître en 1738) et poinçons de jurande JME
(important trous de vers, nombreux sauts de placage, accidents et manques, pieds accidentés et un très vermoulu, égrenures au marbre)
Haut. : 87 cm - Larg. : 130 cm - Prof. : 64,5 cm