Paire de fauteuils en bois naturel mouluré, le dossier droit légèrement incliné, les accotoirs à manchette reposent sur des supports en cintrés, ils reposent sur quatre pieds fuselés à sections carrées ornés de cannelures
Début du XIXème siècle
(usures d'usage, renforts et restaurations)
Haut. : 83,5 cm - Larg. : 61,5 cm - Prof. : 47 cm