Fauteuil en bois naturel mouluré et sculpté à dossier droit à décor de vagues, coquilles éclatées, enroulements et fleurs épanouies, les accotoirs à manchettes reposent sur des supports en coup de fouets disposés en retraits, il repose sur quatre pieds cambrés.
Style Louis XV, XIXème siècle
(éclats, manques, usures, garniture à revoir, accotoirs à renforcer)
Haut. : 107,5 cm - Larg. : 63 cm - Prof. : 50 cm