Commode en bois fruitier mouluré, elle ouvre en façade par trois tiroirs présentant des réserves compartimentées, les montants à cannelures, elle repose sur quatre pieds fuselés à sections carrées.
XIXème siècle
(une entrée de serrure à refixer, usures d'usage, fentes et restaurations)
Haut. : 85,5 cm - Larg. : 134 cm - Prof. : 63 cm