Lot n° 13

Estimation :

Cave à liqueur en placage d'écaille et filets de laiton à décor sur le couvercle d'un cartouche aveugle de forme mouvementé s'inscrivant dans un entourage de rinceaux feuillagés et palmettes dans les écoinçons, la façade arbalète est agrémenté d'une rosace centrale ourlée de rinceaux en rappel. Elle découvre quatre carafons et seize verres ornés d'étoiles. Elle repose sur quatre pieds en bronze en enroulement. Époque Napoléon III (quelques soulèvement de laiton et restaurations) Haut. : 26 cm - Larg. : 35 cm - Prof. : 28,5 cm