Tapis Hamadan (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1980
196 x 127 cm
Le tapis est orné d'un grand octogone crénelé rouge à motifs floraux géométriques et rehaussé d'un médaillon allongé sur fond ivoire à décor géométrique.
Une bordure à succession d'étoiles géométriques est encadrée de deux contre-bordures
Usures, cassures et effrangé