Pendule en marbre et bronze, le cadran indiquant les heures en chiffres romains porte l'inscription "Charpentier bronzier A Paris 6 rue d'Orléans", il s'inscrit dans une borne surmontée d'un noeud de ruban et feuilles de laurier à laquelle une femme lisant est adossée, symbolisant "l'Emploi du Temps". Elle repose sur une base rectangulaire à angles arrondis cannelés à décor d'une frise de postes à rosaces et repose sur six pieds toupie.
Époque Napoléon III
Haut. : 37 cm - Larg. : 53 cm - Prof. : 15 cm
Note : La figure féminine ici présentée symbolisant l'Emploi du Temps serait vraisemblablement réalisé à partir du portrait fait par Jean-marc Nattier de Mme Geoffrin (1699-1777) née Marie-Thérèse Rodet qui tient l'un des principaux salons littéraires du siècle des lumières. Elle a reçu les auteurs les plus brillants de son temps dont Diderot, d'Alambert, Voltaire. Ce modèle de pendule est répertorié, celui d'origine datant de 1754 a été sculpté par Laurent Guiard.