Pendule de voyage dite d'officier en bronze et laiton de forme rectangulaire vitrée sur quatre faces et sur le dessus, les cadrans indiquent les heures et les secondes en chiffres arabes. La poignée de préhension amovible.
Dans son écrin d'origine
Début XXème siècle
(usures, petites oxydations, écrin accidenté, sans garantie de fonctionnement)
Haut. : 14,5 cm (poignée déployée) - Larg. : 7,2 cm - Prof. : 5,8 cm