Pendule borne en plaque de marbre noir et bronze, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres romains pour les heures est ourlé d'un chemin de fer sur pourtour, il est ourlé d'une rinceaux et fleurs, il est surmonté d'une élégante les mains jointes sur la poitrine près d'une fontaine; elle repose sur une base à ressaut ourlée d'une frise de rinceaux feuillagés et fleuries terminée par quatre pieds dont les antérieurs ajourés en enroulements agrémenté de fleurs.
XIXème siècle
(usures et sauts à la patine sur l'élégante)
Haut. : 53,5 cm - Larg. : 28,5 cm - Prof. : 14 cm