GIEN Manufacture de
Pendule de table en faïence fine, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffre romains pour les heures et arabes pour les minutes s'inscrit dans un borne surmontée de deux colombes dans un nuage stylisé entourant une torche et souligné de cannelure encadrant une réserve présentant un tablier dans un entourage d'enroulements feuillagés; elle présente deux part et d'autre des attributs de la guerre et de la musique. Elle repose sur cinq pieds boules.
Marque au revers
Fin du XIXème siècle
Haut. : 25,5 cm - Larg. : 18,5 cm - Prof. : 10 cm