Pendule de voyage dite d'officier en bronze et... Lot 65
résultat :
Estimation :
Pendule de voyage dite d'officier en bronze et laiton de forme rectangulaire posant sur une base à décor ajouré de motifs cruciforme en rappel sur la bordure supérieure, vitrée sur quatre faces et sur le dessus, les cadrans indiquent les heures et les secondes en chiffres arabes. La poignée de préhension amovible.
Début XXème siècle
(petites usures, sans garantie de fonctionnement)
Haut. : 15,5 cm (poignée déployée) - Larg. : 8 cm - Prof. : 7 cm