Pendule en marbre et régule, le cadran inscrit... Lot 73
résultat :
Estimation :
Pendule en marbre et régule, le cadran inscrit dans une borne indiquant les heures en chiffres arabes est surmonté d'un putti tenant les partitions à jeune fille jouant du violon. Le socle ourlé d'une frise de lauriers.
XIXème siècle
(manques et accidents, usures, manque un pied)
Haut. : 43 cm - Larg. : 50,5 cm - Prof. : 16 cm