Statue sculpté d'un personnage masculin de proportion... Lot 252
résultat :
Estimation :
Statue sculpté d'un personnage masculin de proportion massive et puissante.
Son visage arbore une expression courroucée vigoureuse, destinée à éloigner les êtres malfaisants.
Bois dur ancienne patine brune, marques d'usage.
Tikar, Cameroun.
Époque présumée : début du XXe siècle.
Haut. : 59,5 cm
Un certificat d'authenticité de l'expert Serge Reynes sera remis à l'acquéreur.