Jeune femme nue assise sur un siège traditionnel... Lot 253
résultat :
Estimation :
Jeune femme nue assise sur un siège traditionnel dans une posture hiératique.
Le ventre et la poitrine généreuses symbolisent fertilité et fécondité.
Cette statue « Guannyeyi », était conservée dans un sanctuaire de la société initiatique du Guan, elles était invoquées au cours des rituels de passage de grade et pour la protection des champs et l'abondance des récoltes.
Bois à patine d'usage brune, marques du temps, manque sur une tresse et petite érosion de surface localisée.
Bambara, Mali.
Époque présumée : première moitié du XXe siècle.
Provenance : ancienne collection Marcabru, Paris, acquis auprès de l'ancienne galerie Jean Pierre Laprugne dans les années 80.
Haut. : 68,5 cm
Un certificat d'authenticité de l'expert Serge Reynes sera remis à l'acquéreur.