Couteau de notable dans son fourreau, orné d'un coquillage sacré indiquant le statut important de celui qui le porte. La garde gravée d'un minutieux décor
Fer forgé, coquillage, peaux bois, ancienne patine et marques d'usage.
Baoulé, République de Côte d'Ivoire, début du 20 éme siècle.
Hauteur totale : 29 cm