Cliquette de cérémonie, manche quadrangulaire et circulaire ajouré de quatre colonnes.
Bois à patine brune
Égypte, Copte, époque byzantine, 400 à 700 Ap JC
(marques du temps)
Haut. : 19 cm
Bibliographie : L'Art Copte en Égypte, édition Gallimard, Paris, page 226, fig 284, pour une cliquette de ce type.
Provenance : Ancienne collection parisienne constituée dans les années 70/80.