Antoine BOUVARD (1870-1955)
"Venise"
Huile sur... Lot 293
résultat :
Estimation :
Antoine BOUVARD (1870-1955)
"Venise"
Huile sur toile signée en bas à gauche
Haut. 46 cm - Larg. 55 cm
Encadré
NOTE : Antoine BOUVARD de son vrai nom Eloi-Noël BÉRAUD est connu pour ses vues de Venise qui ont fait sa renommé et où se retrouve l'influence de Félix ZIEM, qu'il rencontra lors d'un de ses nombreux voyages dans la Cité des Doges.