Collier en or 750 millièmes, retenant en pendentif un camée agate 2 couches sculpté du profil gauche d'une femme coiffée. Tour de cou composé d'une chaîne en or 750 millièmes, maille corde, agrémentée d'un fermoir mousqueton. (camée cassé, manque de matière)
Poids brut: 25.70 g.