Fermoir de bracelet en or 750 millièmes de forme... Lot 169
résultat :
Estimation :
Fermoir de bracelet en or 750 millièmes de forme ovale, retenant un camée agate 2 couches figurant un buste de femme lévogyre de trois-quarts dos et drapée à l'antique, conservé dans un entourage de double rang de torsades. Travail du début du XIX° siècle pour la monture. (transformation)
Poids brut: 35.20 g. H.: 5.3 cm.