Lot de deux gourdes à panse lenticulaire, dont... Lot 4
résultat :
Estimation :
Lot de deux gourdes à panse lenticulaire, dont une à deux anses ruban, et une à panse plate et col orné de deux bourrelets.
Verre translucide irisé (petites restaurations, manques et collages).
Art romain, IIe-IIIe siècles.
Hauteurs : 10,3 et 10,7 cm