Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Statuette d'Aphrodite anadyomène pudique acéphale, retenant son manteau sur son épaule gauche et au niveau de son sexe. Fin travail. Albâtre à patine orange (bras gauche manquant, petits éclats). Syrie, Période romaine, IIe-IIIe siècles. Hauteur : 28,7 cm Provenance : Acquise à la galerie KOUTOULAKIS à Paris, le 10 novembre 1987.