Statuette d'Aphrodite anadyomène pudique acéphale,... Lot 31
résultat :
Estimation :
Statuette d'Aphrodite anadyomène pudique acéphale, retenant son manteau sur son épaule gauche et au niveau de son sexe. Fin travail.
Albâtre à patine orange (bras gauche manquant, petits éclats).
Syrie, Période romaine, IIe-IIIe siècles.
Hauteur : 28,7 cm
Provenance :
Acquise à la galerie KOUTOULAKIS à Paris, le 10 novembre 1987.