Tête d'Aphrodite ou d'Artémis à l'épaisse chevelure... Lot 32
résultat :
Estimation :
Tête d'Aphrodite ou d'Artémis à l'épaisse chevelure rassemblée en deux chignons.
Marbre grec à cristaux (nez en partie manquant).
Art romain, IIe-IIIe siècles.
D'après le modèle de l'Artémis rospigliosi.
Hauteur : 27 cm
Provenance :
Acquise à la galerie Charles RATTON à Paris, le 18 octobre 1973.