Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Tête d'Aphrodite ou d'Artémis à l'épaisse chevelure rassemblée en deux chignons. Marbre grec à cristaux (nez en partie manquant). Art romain, IIe-IIIe siècles. D'après le modèle de l'Artémis rospigliosi. Hauteur : 27 cm Provenance : Acquise à la galerie Charles RATTON à Paris, le 18 octobre 1973.