Oscillum représentant sur une face Dionysos marchant,... Lot 33
résultat :
Estimation :
Oscillum représentant sur une face Dionysos marchant, levant le bras gauche recouvert d'une peau de panthère, et tenant un thyrse. Il est représenté athlétique et les détails de la musculature sont particulièrement réalistes. Il est accompagné d'une panthère. Au revers, un satyre joue de l'aulos debout, une peau de félin sur l'épaule gauche. Derrière lui, un arbuste, probablement un olivier. Marbre (petites fêlures et éclats, surtout au niveau de la bordure).
Art romain, Période augustéenne. v. 27 avant J.-C. - 14 après J.-C.
Diamètre : 32 cm
Provenance :
Acquis à la galerie KOUTOULAKIS à Paris, le 14 juillet 1979.