Oscillum représentant, d'après un modèle hellénistique... Lot 34
résultat :
Estimation :
Oscillum représentant, d'après un modèle hellénistique sur une face, les trois Grâces debout - Thalie, Euphrosyne et Aglaé - et au revers les trois Grâces au bain, une accroupie se lavant les cheveux, une autre lui versant le contenu d'une hydrie et la troisième lui présentant un alabastre d'huile parfumée, ainsi qu'un strigile. Le travail du sculpteur est particulièrement bien exécuté et équilibré, et comporte de nombreux détails. Ces figurations féminines représentant l'abondance, l'allégresse et la splendeur, sont directement liées aux cultes bachiques puisque chacune d'entre elles est le fruit de l'union entre Bacchus et
Vénus.
Marbre (petits chocs, particulièrement au niveau de la bordure).
Art romain, Ier siècle avant - Ier siècle après J.-C.
Diamètre : 45 cm
Provenance :
Acquis à la galerie KOUTOULAKIS à Paris.