A Pierre Balmain haute couture charcoal grey wool... Lot n° 460
résultat :
Estimation :
grand abel en satin tissé, numéroté 66269, la veste cintrée et ajustée à taille cintrée, fermeture frontale oblique à deux pans avec boutons concaves, avec bordure en tissu automatique à l'encolure et à l'ourlet crantés, poches obliques aux hanches légèrement rembourrées et arrondies, fentes au dos et points aux poignets, sur une longue jupe crayon, buste 92cm, 36in , taille 61cm, 24in (2) Provenance : Acheté chez Christies, 29 novembre 2012, lot 42. Provenant de la garde-robe de Mme Nadya Woodward, épouse de l'orateur Frank Woodward III. Née à Pleven, en Bulgarie, elle a étudié le droit international à l'université de la Sorbonne à Paris. C'est là qu'elle a rencontré le Dr Norberto Angones, diplomate représentant Cuba à l'ambassade de Cuba à Paris. Ils sont tombés amoureux et se sont mariés. Elle était célèbre pour sa beauté, son intelligence et son élégance. Après la mort du Dr Angones en 1962, elle a finalement épousé l'orateur Frank Woodward III, héritier de la fortune Jell-O.