Ensemble comprenant :
-pipe en écume figurant un faune riant, dans son étui
-fume-cigarette en composition, dans son étui
-briquet en forme de mappemonde, de marque WINDWILL
-SERGENT-MAJOR, boite à plume en carton portant une image de la bataille de Valmy, contenant des plumes en métal
-boite en bois à décor de contes de fée
(accidents, manques, usures)